понедельник, 16 мая 2011 г.

Звучание гитары Ace Frehley - часть I


Посвящается шестидесятилетию Ace Frefley

   Хороших гитаристов много, виртуозов десятки, а одаренных единицы. И именно одаренным гитаристом Я считаю Эйса Фрили, а как ещё можно назвать человека который никогда не учился в музыкальной школе,  не брал уроков игры на гитаре, и при этом стал рокзвездой. Несведущий человек может сказать что в таком случае популярность Ace основана на эпатажности, и к музыке он имеeт мало отношения, но, сорокалетняя карьера гитариста утверждает обратное. И надо сказать, что в очень большой степени, благодаря отсутствию  музыкального образования у Эйса возник свой неповторимый стиль.


Среди поклонников его гитарной техники, такие музыканты как: John 5, Slash, Marty Friedman, Gilby Clark, George Lynch,  Dimebag Darrell, Snake Sabo, John Norum, Scott Ian, Shavo, Rob Zombie, Sebastian Bach, Matt Sorum, Tommy Lee, и этот список можно продолжать и продолжать...
   Свою популярность Ace Frehley  приобрел за годы пребывания в KISS, потом во главе Frehley's Comet, ну и своими сольными работами естественно. Такое наследие достойно всякого уважения. В Японии в 1978 году даже вышла пластинка "GUITAR TECHNIQUE OF ACE FREHLEY/KISS", что подчеркивает уникальнось исполнения Эйса, и отображает его влияние на звучание KISS того времени.

     И что более всего интригует, что не только в технике игры всё дело, а ещё и в уникальности звучания его гитары. У Эйса,  как и у всякого знаменитого гитариста, своя, особенная комплектация гитары, это отличает его уникальный звук от остальных. Такого гитарного тона небыло ни укого! Вот и стало мне интересно, а какой же боевой комплект у Эйса? 

     Я раньше заблуждался, что играть можно  на любой гитаре. Подключаешь примочку  Distortion, и ещё, и ещё, потом компрессор, чтоб поджать искажения, и в усилитель, и вот он "супер звук!" Но как Я позже выяснил, на самом деле примочки не нужны, всё что нужно, это: хорошая гитара с хорошими звукоснимателями, и правильными струнами, за гитарой кабель, а дальше, ламповый гитарный усилитель. И всё! И вот этот, "скромный" набор гитариста, и выдаёт супер звук.


   Чтобы разузнать побольше о инструменте Эйса Фрили, Я разыскал нескилько статей с его интерьвью в разное время. Как и каждый гитарист Эйс перепробовал множество типов гитар и усилителей, но предпочтение отдал гитаре Gibson Les Paul. Ниже выдержка из интервью 1997г.

   "Какое-то время я использовал Washburn, после моего ухода из KISS. Washburn спроэктировали красивую гитару-молнию для меня, ты когда-нибудь её видел? Но к сожалению, она хоть и выглядела здорово, но звучала как дерьмо. Так что, когда мне её принесли впервый раз на сцену, Я начал играть, и сразу же попросил своего гитарного техника, пожалуйста дай мне мой Les Paul обратно! на мой взгляд, ничто и близко не сравнится с Les Paul. Все, что вам нужно, это Les Paul, и Marshall, включи Marshall на 10, и можшь сделать это, если ты знаешь что делаешь."
 - из интерьвью с Эйсом Фрили для журнала FUZZ 1997г.


  В конечном итоге, любовь Эйса к гитаре Les Paul, привела к тому что в 1997 году Gibson выпустили лимитированную партию гитар Gibson Custom Les Paul Heritage Cherry Sunburst Ace Frehley Signature.


Вот её описание:
корпус - красное дерево и кленовый верх,
гриф - вклеен, красное дерево с палисандровой накладкой, толстый в стиле '59 с молниями на грифе , на 12м ладу автограф Ace Frehley,
колки -  Grover Rotomatic (102C),
бридж - Tune-O-Matic (PBBR-030),
звукосниматели - 3шт. DiMarzio Super Distortion (DP100)
струны -  Gibson NPS Wound Electric Guitar Ace Frehley signature 9 11 16 26 36 46


На Gibson прекратился выпуск этой модели в 2001м году, но еще производится на Epiphone, с менее качественной отделкой, но по более доступной цене.

  

 Конечно же можно прикупить  Epiphone Ace Frehley Signature, но знающие люди говорят что Epiphone  звучит не так хорошо как Gibson, да и отличие от гитар которые использовал Эйс в них всё же есть.  И так остается два варианта, либо покупать фирменную модель Gibson Эйса Фрили в три дорога, или же купить Gibson Custom Les Paul '59 Heritage Cherry Sunburst, правда в этой модели два звукоснимателя, но как заявляет сам Эйс, он кроме звукоснимателя расположенного у бриджа, остальными не пользуетя.


Затем прикупить два хамбакера  DiMarzio Super Distortion (DP100) и заменить ими установленные. Заменить струны на вышеупомянутые и вот гитара Эйса Фрили готова! Да ещё, в одном из интерьвью, Эйс советует при покупке гитары поиграть на нескольких экземплярах не подключаясь к усилителю, и та которая будет звонче, ту и надо брать. В следующей статье вопрос будет рассмотрен более детально.

ВНИМАНИЕ!

Все сообщения в блоге являются интеллектуальной собственностью автора. Все заметки, статьи, и иллюстрации к ним, созданы исключительно для этого блога. Использование информации и изображений возможно только с разрешения автора.

По всем вопросам, относительно разрешений на использование данной информации, вы можете обратиться к автору.
E-mail: strazhevskiy75@gmail.com

© Дмитрий Стражевский, 2011

Rock and Paint в каталогах блгов:

Каталог блогов
Каталог блогов Blogdir.ru
добавить блог
BloCat — Каталог блогов
BlogRider.ru - Каталог блогов