воскресенье, 8 января 2012 г.

Именные гитары Vinnie Vincent - часть I


   Сегодня Я хочу начать рассказ о гитарах Винни Винсента.

   Будучи гитаристом в KISS Винни Винсент использовал гитару Jackson Randy Rhoads, он был первым кто начал использовать эту гитару после смерти Рэнди Роадса.


  Гитара Jackson Randy Rhoads у Vinnie Vincent во время тура Creatures Of The Nights 1982-83г., в отличие от оригинальной модели, была окрашена в золотистый цвет, и надпись на головке грифа тоже была нанесена золотом.


  В одном из интервью, которое Vinnie Vincent дал для английского журнала во время туне KISS 1982 года в Англии, есть высказывания Винни Винсента об этой гитаре:
Выдержка из интервью:  (копия оригинального текста)
   Already, plans are afoot for him to shoot fireballs out over the heads of the audience - from his hand! But, for a moment, he's content to apply himself to his gold 'shark's fin' Charvel, originally designed for/in conjunction with Randy Rhoads that Grover Jackson, the owner of the Charvel company, has since asked him to represent.
   "I think Grover Jackson makes the best rock'n'roll guitars in the world. They sound incredible and they're really the only guitars I enjoy playing, though I have everything, including vintage models."
   Vinnie's five on-the-road 'shark's fin' specials are all fitted with Floyd-Rose tremolo units, and the model itself should be going into commercial mass production very shortly.
   "To me, it's the rock'n'roll guitar of the future," he continues. "I just hope I'm doing it justice..."

 — 1982  KERRANG!  


Перевод оригинального текста:  (перевод на Русский)
   Уже сейчас его планы продвигаются, стрелять огненными шарами - из рук поверх голов зрителей! Но, в этот момент, он предпочетает применять свой золотой Charvel 'shark's fin' (плавник акулы), первоначально разработанный для/с участием Рэнди Роадса Гровером Джексоном, владельцем компании Charvel, предложившим ему представлять эту гитару.
   "Я думаю, Гровер Джексон делает лучшие rock'n'roll гитары в мире. Они звучат невероятно и это действительно единственные гитары на которых мне доставляет удовольствие играть, хотя у меня есть всё, включая винтажные модели."
   Все пять гитар Винни Винсента для концертных выступлений 'shark's fin' специально оснащены Floyd-Rose тремоло, а сама модель должена пойти в коммерческое массовое производство, в ближайшее время.
   "Для меня, это rock'n'roll гитара будущего", продолжает он. "Я надеюсь, что восстановлю эту справедливость ..."

   Если кого то смущает несоответствие названия марки гитары в интервью "Charvel", а на фотографиях на головке грифа название "Jackson", спешу просветить... Дело в том что на тот период компания называлась Charvel/Jackson Guitars, и вот как раз первой гитарой которая стала носить торговую марку Jackson стала именно модель Randy Rhoads, но было это еще в 1980-1981 годах. Постепенно популярность бренда Jackson росла, а Charvel была материнской компанией...

  Во время тура KISS Lick It Up 1983года Vinnie Vincent использовал эту же модель гитары...


  Только теперь, это была гитара с розовым корпусом, в остальном это все та же Jackson Randy Rhoads с грифом сквозь корпус (Neck-Thru-Body), и плоской грифовой накладкой. Еще немного известно о комплектации гитары звукоснимателями: EMG81 - бриджевый, и Seymour Duncan JB - нековый. Тремоло система Floyd-Rose.


  Предварительное знакомство с именной гитарой Винни Винсента можно завершить, да да, это только та гитара на которой он играл в KISS, и не более того. Эта модель гитары навсегда будет носить имя Randy Rhoads, а вот о именной гитаре Винни Винсента "Vinnie Vincent V" речь пойдет в следующей части статьи.

четверг, 5 января 2012 г.

Новые статьи о гитаристах

   Ранее Я обещал описать гитары ряда исполнителей, этот вопрос давно мне не дает покоя, и вызывает желание как можно больше разузнать из чего извлекается столь милый сердцу звук. По ходу исследований материала накопилось много и в папках уже трудно ориентироваться, значит пришло время все это публиковать.


    И первая статья в новом году будет посвящена Винни Винсенту (Vinnie Vincent) и его гитарам, тем более что в последнее время поавился ряд свежих новостей о гитарах VVV.  Для тех кто не знает кто такой Vinnie Vincent, проведу небольшой экскурс в историю...

   Звезда Vinnie Vincent засияла во время пребывания в KISS с 1982 года по апрель 1984г, это был мощный скачек в его карьере. В KISS он частично работал над альбомом Creatures Of The Night (1982г.), а над альбомом Lick It Up (1983г.) уже как участник группы, и соавтор песен. Затем после ухода из KISS он создал свою группу Vinnie Vincent Invasion, и выпустил два альбома, Vinnie Vincent Invasion (1986г.), All Systems Go (1988г.).


   Конечно были ещё релизы, но не такие знаковые как перечисленные, на этом описание звездности Винни Винсента можно закончить, тем кому интересно узнать об остальных альбомах с участием Vinnie Vincent, загляните по этой ссылке: Vinnie Vincent Discography, а тем кому интересна биография: Материал в Википедии.
   В следующей статье Я начну рассказ о его гитарах.

ВНИМАНИЕ!

Все сообщения в блоге являются интеллектуальной собственностью автора. Все заметки, статьи, и иллюстрации к ним, созданы исключительно для этого блога. Использование информации и изображений возможно только с разрешения автора.

По всем вопросам, относительно разрешений на использование данной информации, вы можете обратиться к автору.
E-mail: strazhevskiy75@gmail.com

© Дмитрий Стражевский, 2011

Rock and Paint в каталогах блгов:

Каталог блогов
Каталог блогов Blogdir.ru
добавить блог
BloCat — Каталог блогов
BlogRider.ru - Каталог блогов